Питомник "Zampa Grosso" » Архив » Первый экспериментальный кёрунг леонбергеров НКП

23 мая прошел первый экспериментальный кёрунг леонбергеров, под руководством эксперта-породника Гвидо Перозино.

Кёрунг проводился в соответствии с «Положением о кёрунге» Национального Клуба «Леонбергер» Германии. Впервые положение о кёрунге собак породы леонбергер было разработано Гвидо Перозино  и утверждено Итальянским кинологическим клубом. Через 2 года оно было принято и в Германии.

В нашем экспериментальном кёрунге приняли участие 4 собаки, вот имена смельчаков:

1. Жером из Галкина Гнезда

2. Байла из Поселка Сокол

3. Руа Солейл Кармелита

4. Favorit vom Dreiburgenland

Сначала каждая из собак получила морфологическое описание по множеству определенных критериев от ушей до хвоста,  и в стойке и в движении, а также прошла несколько небольших поведенческих тестов на характер и темперамент.

Все результаты тестирования заносятся в специальные таблицы, где каждому критерию соответствует определенное количество баллов. Для получения итогового результата баллы суммируются. На основании результатов кёрунга формируется база собак-производителей для дальнейшего использования в подборе пар для вязок. Например, в Италии, Германии, кёрунг является обязательным условием для собак-производителей, а на родословные щенков от таких родителей ставится большая красивая звезда, что означает «Отборное разведение».

Проводить кёрунг может любой эксперт, знающий стандарт породы. По словам Гвидо Перозино, в отличие от судейства в ринге, где эксперт оценивает собаку в целом и дает свою субъективную оценку, проводя кёрунг, эксперт шаг за шагом оценивает собаку, используя готовые формулировки и отмечая «галочкой» нужное поле, не зная, во что все это выльется.

В среднем на описание одной собаки уходит порядка 35 минут. Львиную долю времени собака находится в стойке.

Что немаловажно, на кёрунге с собакой должен находиться непременно хозяин, а не хендлер.

Нам очень понравилось наблюдать за процессом! Кёрунг оказался очень интересным и познавательным занятием. Мы даже не заметили, как собаки закончились! 🙂

Под конец мы уже и сами были готовы взяться за экспертизу и воодушевленные отправились домой измерять своих собак 🙂

 

Комментарии

Антон, Ирина, Жером 26.05.2010 в 13:49

35 минут? Это вы с вступительным словом Перозино перепутали. Спасибо за классные фотографии! Я готов записаться к вам на повторный керунг, т.к. результаты этого я,похоже, узнаю не скоро.


Надя 26.05.2010 в 14:02

Ха! Ну, Жером был подопытным! На него наверное больше часа ушло, а остальных собачек быстро пощелкали 🙂
А что вам результат?! Ну скажут — столько-то баллов, все же познается в сравнении! Я понимаю у нас бы база леонов была, можно было бы сравнить с лучшими производителями! А так Рома теперь по любому лучший производитель! 🙂


Татьяна и Брюс ( Харьков ) 26.05.2010 в 14:03

Спасибо, очень интересно было узнать про керунг.
А результаты, в каком либо виде будут обнародованы или это информация только для владельцев.
Очень любопытно посмотреть на оценочную табличку — как это выглядит ???


Алена, Лана и Рони 26.05.2010 в 14:24

Классный фотоотчет! Правда Жеромка стоял в стойке более часа, так как его Полный Керунг занял более 1,5 часов!))


Надя 26.05.2010 в 14:25

Татьяна, честно говоря не готова в полной мере ответить на Ваш вопрос, потому что не знаю будут ли они обнародованы и где-то выложены. Но предполагаю, что это не должно являться секретом, ведь руководствуясь результатами кёрунга владельцы должны выбирать своей собаке пару для вязки.
Зато могу сказать, как это выглядит 🙂
Это буквенный код XX. Первая буква это оценка морфологии, строения собаки. Набранное количество баллов (диапазон) соответствует одной из латинских букв A, B, C или D. Буква A — наибольшее количество баллов, буква D — наименьшее. Чем больше баллов, тем конечно лучше.
А вторая буква по тому же принципу оценивает поведение собаки.
Например, АА или BA или СB.


Антон, Ирина, Жером 26.05.2010 в 14:59

По поведению Жером наверное Z получит.


Ваш комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий: