Питомник "Zampa Grosso" » Архив » Арбуз для Патрика
В рубрике: Статьи
08.06.2009

(Газета «ТРУД» №082, от 08 мая 2008, Газета «Вечерняя Москва», №140, от 06 августа 2008)

Небольшой микс из статей в газетах о леонбергере Ольги Аросевой

– Почему вы предпочитаете жить за городом?

– Здесь воздух чистый, и я хорошо себя чувствую. Когда я приезжаю в город, сразу устаю от атмосферы и грязного воздуха. У меня начинает болеть голова. Мне же нравится выйти на крыльцо и увидеть деревья и цветы, а не кучу машин и вечно спешащих куда-то людей. К тому же у меня собака – леонбергер Патрик, которому тоже лучше живется за городом.

– Патрик — это настоящий друг. Как он у вас появился?

– Это был мой выбор: здесь раньше жили соседи, и у них был огромный леонбергер Винсент – замечательный, добрый. И я тоже решила завести леонбергера. Соседи меня познакомили с заводчицей, продавшей им Винсента, и когда был хороший помет, я с ней поехала в питомник. В картонной коробочке сидели щеночки, мне сразу понравился Патрик, у него голова была такая крупная, лоб крутой. Я говорю – второй слева, а она мне: ну, это вы его выбрали, а теперь надо, чтобы он вас выбрал. Я подошла к нему, и вдруг он вылез из коробки, пополз по мне, обнял меня лапками и смотрит на меня своими щенячьими глазенками, я даже растерялась.

– Думаю, вы его балуете, как только можете?

– Конечно, я ему покупаю на рынке обрезки парного мяса, куриные горлышки. Из магазина он вам ни куска не съест, никакие собачьи корма типа Педигри есть не будет. Я пыталась, когда он был маленький, давать эти шарики, он раза два покушал, а потом как наподдал носом миску, и они рассыпались. Очень любит борщ и макароны по-флотски, селедку, огурцы соленые, рыбку. Любит различные фрукты: мандарины, апельсины, киви, виноград. Особенно любит арбуз.

– Рядом с такой внушительной собакой вы, наверное, чувствуете себя спокойнее?

– Очень хороший сторож. Мимо проезжает машина, он уже начинает гавкать, но не злой, никогда никого не укусит. Леонбергеры вообще не кусаются, он опрокидывает человека и ложится на него. Такие случаи у нас были. Например, зашли как-то к нам рабочие наниматься, так он одного повалил, лег на него и гавкает, зовет нас всех. А человек под ним вопит как резанный. С деревенскими собаками никаких дел у него нет. Только однажды, когда Патрик был маленький, мы вышли с ним за пределы участка. Несколько собак его окружили, он сжался, а я ему и говорю: «Патя, не бойся, ты здесь хозяин, ты леонбергер». Он тогда еще маленький был и вдруг впервые в жизни зарычал, да так страшно, что все собаки бросились врассыпную.

№140 (24918) от 06.08.2008

Автор: Александр СЛАВУЦКИЙ

Ваш комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий: