Питомник "Zampa Grosso" » Архив » Нужные хлопоты владельца леонбергера

(Журнал «Друг», для тех кто любит собак, №12, декабрь 2008)

Хорошо выращенный, правильно сложенный леонбергер — собака, неизменно привлекающая внимание. При этом пес непременно должен быть отлично воспитан, благо, при типичном для породы ровном и покладистом характере дело это не выглядит архисложным, хотя и требует внимания и квалифицированного подхода.

КОРМЛЕНИЕ

Поскольку леонбергер является одним из гигантов собачьего мира с типичным для породы уравновешенным характером, то правильно вырастить его подчас даже сложнее, чем воспитать и впоследствии контролировать.

С одной стороны, щенки этой породы отличаются быстрым ростом и хорошим аппетитом. Пища должна быть качественной: нельзя построить хорошее здание из скверного материала. Сбалансированный рацион с необходимым содержанием минеральных прикормок — единственный    путь    к гармоничному формированию этого «геральдического льва».

ПРОГУЛКИ  И СПОРТ

С другой стороны, щенки растут неравномерно. Чрезмерная масса у перекормленных щенков может плохо влиять на неокрепшие связки, поэтому если у вас нет опыта выращивания собак гигантских пород, лучше делать это под регулярным контролем опытного специалиста, неплохо бы — заводчика. Не надо стесняться показывать щенка и просить у специалиста совета, если вас что-то настораживает в движениях или сложении собаки.

То же самое относится к физическим нагрузкам: для опорно-двигательного аппарата растущего леонбергера одинаково пагубны как излишние нагрузки, так и недостаток моциона. В идеале, если собака не ленива, молодой леонбергер должен нагружать себя сам, произвольно  выбирая режим двигательной активности.

ЗДОРОВЬЕ

Несмотря на крупный размер, леонбергер — довольно здоровая порода, собаки живут достаточно долго и не имеют «ахиллесовой пяты» в виде тяжелых специфических заболеваний.

Они прекрасно приспосабливаются к любым погодным условиям, их отлично защищающая от жары и холода шерсть не нуждается в сложном уходе, однако, будучи длинной, определенной заботы требует.

ХАРАКТЕР

Обучение леонбергера обычно не обременительно, ибо наш герой покладист и уравновешен. Но, учитывая размер и силу пса, отнестись к данному процессу нужно с полной ответственностью.

В целом «рабочее» предназначение собаки этой редкой элитарной породы не выходит за рамки исполнения ею приятных обязанностей домашнего друга и любимца. Воспитанный в семье леонбергер обычно очень хорошо ладит с детьми, часто предпочитает их общество любому другому и позволяет «человеческим детенышам» делать с собой все что угодно. Уживчивый с животными, послушный и надежный, леонбергер лучше всего чувствует себя в отдельном доме с просторным участком, но может вписаться и в интерьер современной городской квартиры.

Этот пес требует обильного и полноценного питания, регулярных продолжительных прогулок и постоянного общения с человеком. Не рекомендуется содержать леонбергера на цепи или в изолированном вольере — это все же семейная собака, гораздо лучше чувствующая себя в обществе людей. Только при таком содержании питомец сможет раскрыть все свои способности и станет настоящим и надежным другом.

Евгений Цигельницкий

Ваш комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий: