Питомник "Zampa Grosso" » Архив » Монопородная выставка «Кубок Великого Новгорода — 2009» и фестиваль «Ганзейские дни»

Дата: 21 июня 2009 года
Место: г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, Центральный Стадион, Время: 09.50
Ранг: КЧК
Эксперт: Petr Rehanek, Чехия

Результат Шампи: Отлично, CW, CC

***

Лучший представитель породы — Боярин Мирослав из Волота
Лучший кобель — Боярин Мирослав из Волота
Лучшая сука — Аглая Дочь Солнца
Лучший юниор — Винни Мэй из Волота
Лучший щенок — Форест Мэджик Голден Глория
РАССТАНОВКА
Кобели Суки
Класс чемпионов
I — Боярин Мирослав из Волота
I — Аглая Дочь Солнца
Класс победителей
I — Neringa
II — Барни из Галкина Гнезда
Класс открытый
I — Руа Солейл Клико де Шампань
Класс промежуточный
I — Невский Лев Викинг
II — Favorit vom Dreiburgenland
I — Невский Лев Патрисия
Класс юниоров
I — Василевс из Волота
I — Винни Мэй из Волота
II — Византия из Волота
Класс щенков
I — Форест Мэджик Голден Глория
II — Лайк Виже Трель Армэль
III — Лайк Виже Трель Асюрсен

Некоторые фотографии с выставки:

***

А вот и отчет о поездке…

В этом году монопородка на «Кубок Великого Новгорода – 2009» совпала с XXIX Ганзейскими днями, в связи с чем, нами было принято решение захватить пару дней перед выставкой для отдыха и развлечений.

В пятницу в 5.45 утра мы выехали из дома. На удивление в этот раз в пробках нигде не застряли, и дорога заняла 8 часов с часовым привалом, чтобы все, и самое главное Макар, размялись и перекусили.

В связи с праздничными мероприятиями, проходившими в городе, найти место в гостинице не удалось, и огромное спасибо руководителю клуба «Фауна» Ларисе Троновой за то, что помогла нам с размещением и нашла очень симпатичную маленькую квартирку в новостройке на окраине города, где мы и провели этот week-end.

После дальней дороги Шампи, как и полагается, отказалась от еды и  вырубилась в коридорчике, даже не обратив внимания на то, что мы ушли гулять и оставили ее в незнакомой квартире совсем одну.

При поездке по городу никаких признаков празднества обнаружено не было, лишь местами висели рекламные растяжки о Ганзейских днях Нового времени. Немного смущенные этим явлением, мы направились в уже знакомый нам по прошлогодней поездке Новгородский Кремль. Припарковавшись в максимально возможной близости к центральной площади, мы вдруг услышали звуки музыки, увидели толпы гуляющего народа и воодушевленные повылазили из машины. Уложив успевшего задремать Макара в новенькую коляску-трость Maclaren, мы поспешили влиться в ряды гуляющих.

Количество туристов и жителей города потрясало, пешеходный мост был битком набит народом, и даже промелькнула мысль «А выдержит ли он…?!!» 🙂 Оказавшись на другом берегу реки Волхов на Торговой стороне, где располагается архитектурный комплекс Ярославово Дворище и Торг,  мы попали в эпицентр праздничных мероприятий: 5 музыкальных площадок, торговые палатки со средневековыми сувенирами, множество кафешек и мест для развлечений.

Толпы бродивших туристов разбавляли участники фестиваля в средневековых костюмах и с соответствующим реквизитом. Самое интересно, что здесь же был разбит огромный палаточный городок, где остановились и проживали все участники фестиваля 🙂

Повстречался нам и святой отец и палач, зазывающий к себе на эшафот. И желающие-то находились, ведь, как известно, гильотина – лучшее средство и от перхоти и от головной боли. Кстати, топорик у него был очень даже настоящий, очень лихо втыкался в пенек 🙂

Только мы приступили к осмотру торговых рядов средневекового рынка, как набежала огромная туча, и пришлось ретироваться под первый попавшийся выступающий навес, оказавшийся козырьком Почты. И даже косой ливень не сумел добрался до нас, т.к. мы были защищены со всех сторон народом набившимся под  козырек.

К сожалению, после дождя большая часть палаток закрылась, да и дело было к вечеру, поэтому, побродив еще немного, мы направились домой уставшие, но довольные…

На следующий день Шампи уже была полна сил и энергии и отпускать нас совсем не хотела. Уж мы её уговаривали-уговаривали, вкусняшками задабривали, но как только закрывали дверь – вытье и скулеж на весь дом, да еще и морда в окне второго этажа на радость прохожим. Спустя минут 15 ожидания она, наконец, смирилась, и мы слиняли гулять дальше. На этот раз мы припарковались сразу на стороне Ярославова Дворища и начали прогулку со стороны набережной Александра Невского, где расположились презентационные ряды городов Ганзы.
Здесь мы узнали, что 30й международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в 2010 году в Эстонии в городе Пярну. Песни, пляски и веселье со всех сторон — праздник продолжается.

Очень интересно поехать на подобный праздник с детьми, правда чуть постарше, чем Макар, т.к. здесь представлено огромное количество площадок с различными играми, средневековыми конечно, тут и играли с детьми в городки, и ходили на ходулях, и прыгали через скакалку, и лепили горшки на гончарных кругах, и тут же их разрисовывали, и вырезали по дереву, и учили ткать на ткацких станках. В общем все народные умения передавали детям 🙂

Был интересный мужичок из Риги, который чеканил монеты, очередь к нему выстроилась приличная, да еще и предлагали ему Доллары чеканить 😉

Артем пострелял из лука, вернее даже из двух. Сначала из европейского, а потом из азиатского, и даже попал пару раз в мишень.

Накупили мы кучу сувениров, начиная от глиняных пивных кружек и заканчивая изделиями из стекла ручной работы эстонских мастеров, а ближе к вечеру поехали домой причесывать Шампи.

На следующее утро 21 июня, ринг начинался в 9.50 и, помня, какая очередь на регистрацию была в прошлом году, мы приехали за час. Но это не спасло, все равно простояли почти час. Записано было 19 собак, из них 7 щенков и все девочки 🙂 Эксперт показался нам не вполне внимательным и отстраненным, описания собакам давал практически одинаковые, во время пробежек собак по кругу оставался недвижим и его не смущало, что собаки бегут у него за спиной. Оч.хор. никто не получил – добрый 🙂

Нельзя не отметить, что прошлогодняя выставка была организована с особым старанием и желанием сделать из выставки настоящий праздник. Помимо основной программы были придуманы веселые конкурсы, а для победителей приготовлено множество призов. Проигравших не было! Ничего подобного в этом году не произошло, ринг прошел скомкано и незаметно, а получив призы, все быстренько разбежались.

В общем, поездка на монопородку в Великий Новгород становится для нас некой традицией, так что ждите нас в гости в следующем году, возможно в другом составе! 🙂

P.S. Не бойтесь ездить на выставки с детьми, им это очень нравится!!!

2 комментария        
 

Комментарии

Ольга 25.06.2009 в 0:27

приветик! спасибо за фотки с выставки приятно видеть всех вместе как -будто снова там побывала. спасибо.посмотрела вашего мальчика хорошенький. супер. растите здоровыми и красивыми.


Надя 25.06.2009 в 0:43

Оля, спасибо большое, что заглянула! Очень приятно! А мальчик наш растет очень быстро, скоро надо будет фотографию менять на его страничке! 🙂


Ваш комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий: